Как поменять сознание, чтобы перестать лениться

1210
0
Последнее обновление:
Опубликовано:
Как поменять сознание, чтобы перестать лениться

С бытовыми советами по борьбе с ленью и повседневными реалиями, мы разобрались с вами в материале Как перестать лениться: бытовые советы, теперь хочется поговорить о внутренней стороне вопроса, то есть о вашей голове. Скажу честно, просто перестать  есть сладости или начать протирать пыль, гораздо проще, чем добиться того самого щелчка в мозгу, после которого все становиться на свои места и жизнь начинает приобретать смысл, радость и, конечно же, деньги (а для кого-то деньги это и есть смысл, радость и все остальное.

Как перестать лениться: советы из личного опыта

В начале я вам снова напоминаю, что информация, описанная ниже, никаких научных и психологических обоснований не имеет. Я просто человек, который искоренил в себе лень навсегда и хочу поделиться с вами тем, как мне удалось этого добиться. Если, хоть кому-то одному эти советы помогут начать новую жизнь, я буду очень рад, однако не будем забывать, что все мы разные: то, что для меня элементарные истины, которые должен узреть каждый, для других ересь и чушь. Решать, как всегда и во всем только вам самим.

Читайте также:

Как бороться с ленью: начало. Причины человеческой лени и стадии, которые проходит человек в процессе ее искоренения.

Итак, давайте ближе к делу, советы, с которыми я поборол лень на уровне сознания.

Моментальное исполнение

Если мысль о чем-то посетила вашу голову, то сразу же делайте это, в ту же минуту. Без отлагательств и поиска отговорок для самого себя. Я не говорю сейчас о каких-то глобальных бизнес-планах или других жизненных переменах, таких, как переезд, развод/женитьба, увольнение и так далее. Начните с мелочей, которые постоянно попадают вам на глаза, а соответственно и в мозг.

Давайте сразу к примеру:

Нужно повесить полку. Наш мозг, предприимчивый и  любящий организм, частью которого он является, сразу начинает искать надежную отговорку: поздно, громко, некогда, нечем, не вовремя и еще все что угодно. Но вы его не слушайте, идея пришла-встали и сделали, не зависимо от обстоятельств. Чего-то нет-докупили, нужен помощник-вызвонили, громко-извинились перед соседями. Любую мелочную проблему нужно и можно решать сразу.

Еще примеры:

  • нужно помыть посуду-встал и пошел,
  • записаться к врачу- сразу позвонил,
  • протереть компьютер-салфетку в руку и протер,
  • побриться- взял бритву и вперед,

в общем, все мелочи, которые вполне возможно выполнять сразу, но мы постоянно откладываем на потом.

Главное научиться ловить себя на собственных мыслях и идеях, не перелистывать их как страницы книги, заострять на них внимание и далее приводить в исполнение.

Сперва, вы конечно же будете заставлять себя, в некоторых случаях тяжело и мучительно. Появиться много отмазок, практически непреодолимых препятствий. Однако, будьте сильны, поборите себя и докажите, что ваша сила воли действительно что-то да значит.

В идеале (кстати, так в основном и происходит) нужно довести свою исполнительность до уровня безусловного рефлекса, то есть такого, при котором мы даже не задумываемся делать или нет, а сразу делаем. Например, если вы захотите, извиняюсь, в туалет, то вы же не думаете делать или нет (хотя особо ленивые даже здесь засомневаются, надеясь на свой мочевой) вы просто идете и справляете нужду. Если брать не физиологию, то, например, с утра вы же не думаете чистить зубы или нет, а на автомате берете щетку и чистите. Так и со всем остальным, в голову попало- пошел сделал. Не заметите, как промежуточный этап в виде обдумывания просто исчезнет.

А жить, скажу я вам, так действительно проще:

  • Не накапливаются горы мелочных проблем, которые со временем превращаются просто в неуправляемое цунами, накрывающее какие-то важные планы.
  • Не множатся претензии близких людей, которым вы без конца что-то обещаете
  • Зато чувство собственного достоинства и гордости за себя любимого, замечу по делу, то есть вполне основательно, растет с каждым днем.

Читайте также:

Тайм-менеджмент: как научиться успевать всё, в том числе отдыхать?

Растянутые временные рамки для решения проблем

Не сиюминутный результат для исполнения вашей идеи вполне допустим в том случае, когда оно (исполнение) сопряжено с рядом отягощающих обстоятельств, таких как:

  • требуется выезд из дома или даже города
  • решается посредствам каких-то сложных манипуляций
  • зависит не только от вас, но и от возможностей других людей
  • физически невозможно решение в данный момент и прочие нюансы.

То есть не нужно, к примеру, посреди рабочего дня срываться с работы, чтобы помыть машину.

В таких ситуациях можно пометить планы на обеденный перерыв, на вечер или вовсе на выходные, но все же непременно решить проблему именно в ближайшее время.

Опять же, ребята, отсрочка не должна быть критичной, то есть выполняем идею в первый же подходящий для этого момент и никак по-другому.

Еще примеры таких задач: записать ребенка в бассейн, купить новую сковородку жене, съездить на дачу, сдать в библиотеку книги (кстати, если кто не в курсе, то библиотечными книгами пользуются еще довольно много людей, в том числе и я, жизнь на виртуальных аналогах в планшетах и телефонах совсем даже не заканчивается).

Сюда же включаем все наши хотелки, которые обычно заканчиваются на этапе: «было бы не плохо» или «я хочу начать». Обычно, это наши мысли на тему: заняться спортом, подучить английский, сдать на права, пойти на курсы бухгалтера, научиться кататься на коньках и так далее. Нет необходимости сразу бежать и записываться (но, кстати, если время позволяет, то можно приступать к реализации задуманного сразу, как только вашу голову посетила такая идея). Но обязательно, если, вам действительно этого хочется или вам это поможет в дальнейшем продвижении, то берем и делаем. Не с осени или после того, как ребенок садик закончит, а в ближайшее свободное время (поверьте мне его всегда найти тяжело, но однозначно можно)

Читайте также:

Как самостоятельно выучить английский язык с нуля

Сейчас пишу и вспомнился мне фильм «всегда говори Да». Вот также и у нас, только с разницей, что говорить «да» нужно научиться не окружающим (не считая близких), а самому себе, своим же собственным мыслям и идеям.

Не раздумывая о последствиях, путях и средствах, сначала говорите себе «да», смиритесь с идеей, примите ее, а потом уже по факту думайте, как решить.

Но при этом, никто не отменял приоритетность вопросов. Это значит, что сперва самое важное: обещания, данные близким людям, проблемы, решение которых повлияет на ваше будущее и прочее, а далее все менее значимое, но все же требующее исполнения, раз уж ввалилось в вашу голову.

То есть, если вы обещали ребенку сходить в зоопарк, а тут вас посетила идея пересадить свое любимое (тире единственное) домашнее растение-денежное дерево, то в этот день цветок очевидно не может быть в приоритете.

Долгосрочное исполнение идей

Далее переходим к проблемам и идеям, которые требуют длительной подготовки, обдумывания и серьезного, поэтапного подхода к их реализации. Такие чаще всего, кстати, лень и пожирает.

Здесь речь идет о таких вещах:

  • Планы на улучшение жилищных условий или переезд
  • Смена работы
  • Открытие бизнеса
  • Для кого-то покупка машины

В общем всего того, что требует подготовки материальной, качественной и моральной.

Но эти планы обязательно должны быть реализованы!

Никогда не останавливайтесь на обдумывании, особенно, если идея воплощается действительно не так уж и сложно (относится, по моему мнению, ко всему вышеперечисленному). В основном самая сложная часть решения, скажу вам честно исходя из наблюдений за людьми и собственной жизни, это решиться. Все что вам нужно, это сделать первый шаг невозврата, то есть после которого уже назад дороги нет, только вперед. Тогда у вас просто не будет выбора и жизнь сама вас подтолкнет к новому этапу.

Например: хотите поменять работу- напишите заявление по собственному, переехать- выставите квартиру на продажу, открыть бизнес- оформите ип (ооо), еще одного ребенка- напоите жену (это шутка, конечно, но суть понятна, надеюсь).

Читайте также:

На кого переучиться в 2024 году, чтобы работодатели выстроились в очередь

Мечты

Что касается несбыточных фантазий или мечтаний, то для многих людей это просто какие-то образы в голове, которые греют душу и теплят надежду в сердце на то, что когда-то может быть и на их улице будет веселье. Как сказал классик: «Я знаю, у всех мечты… Иначе нельзя». Это правда, я никогда не поверю, что есть на свете человек, который ни о чем не мечтает.

Как побороть лень
Куда приводят мечты…

Абсолютно другое дело какой характер носят эти мечты, насколько они приближены к реальной жизни или наоборот, как далеко они способны унести человека. Для одного самое лучшее, что может с ним приключиться, это случайная встреча с Анжелиной Джоли, для другого приобретение крутого внедорожника, который никогда в жизни не будет ему по карману. А для третьего самая волшебная мечта- это путешествие на красивейший остров.

Теперь давайте по порядку, что касается Анжелины Джоли (условно, может быть кто угодно), то мое мнение такие фантазии могут посещать только инфантильного, неудовлетворенного, прыщавого подростка или его же, но запертого в теле взрослого мужика. Ребята, это не мечты, это похоть, разберитесь со своей интимной жизнью.

А вот дальше, уже веселее. Рассказываю мою точку зрения на все мечты, связанные с покупками, поездками, работами и так далее.

Я не верю в мечты.

А как же надежда, тепло в душе и прочее, что описал выше?- спросите вы сейчас. Объясняю-для меня любые мечты- это планы. И только так! Все, что попадает в мою голову, как даже пусть самая несбыточная фантазия рано или поздно обретает черты и пункты для достижения и реализации. Чего и вам всем желаю.

Как этого добиться?

Сделайте любую мечту в голове не просто идеей и красивой фоткой на рабочем столе (кстати визуализация без действий не работает, забудьте навсегда!!!), а навящевой мыслью. Нужно, чтобы эта мечта вас донимала и не отпускала, разъедала ваш мозг, жить не давала спокойно, пока не начнете ее осуществлять.

У меня, например именно так, даже жена в курсе, что если в голову что-то пришло в виде пусть даже темы для рассуждений или в стиле «а было бы прикольно, если бы», то это конец. Не успокоюсь пока не сделаю так как придумал. Причем в процессе реализации идея может видоизмениться до неузнаваемости, но главное ее конечное исполнение. И так абсолютно со всем.

Другое дело успешно ли вышло в конце. Сражу откровенно: бывает и не совсем идеально. Но то, что я пробую, стремлюсь, не сижу на месте, это уже не мало. Даже, если попытки завершились определенной неудачей, то в любом случае, это опыт. А в жизни, поверьте, это очень важно.

Ну, и, кстати говоря, если подходить к достижению мечты четко, грамотно и рационально, без лишних иллюзий, о том, что все легко произойдет само, то не может случиться провала. Возможно перенаправление, смена цели или вовсе понимание того, что это вам и не нужно было, но никак не провал.

Мотивационный пинок для борьбы с ленью

Ну и, как всегда, не могу обойтись без где-то пусть и жестковатой, но зато побуждающей на действия, лично меня точно, мотивации. Внимаем.

Мне так странно думать, что обстоятельства и лень главнее меня. Я же человек, главный на этой планете. А получается, что нет. Надо мной такой бред, как телефон, любимая пицца или торт, мягкий диван, бутылка коньяка, очередной «шедевр» марвел, сигарета, мягкая подушка, баночка колы, игровая мышь, да еще бог знает что, у каждого свои «интересы». Это я не назвал еще самую жесть, такую как рулетки/таблетки и так далее, но и это тоже всего лишь вещи, которые никак не могут нагибать великого и, что самое главное разумного человека. Например, лично я в один час бросил курить, хотя стаж мой был не мене 10 лет! А сделал я это просто осознав, насколько же я ничтожен и жалок, если верх надо мной- человечищем, может взять какая-то несчастная никотиновая палка. А вы говорите о любимой майонезной бурде или «танках». Окститесь, ребята.

 Неужели вы действительно так спокойно миритесь с тем, что вас даже без боя поборол, например, какой-то ситком для дегенератов. Тогда смело можете себя приписывать к их числу и дальше не жаловаться и не переживать за то, что жизнь не приносит никаких удовольствий. Вы же даже не пытаетесь найти настоящие, а не навязанные нам рекламой удовольствия!

Мне очень нравиться одна фраза «квартета И» по этому поводу: Дайте счастью шанс, и оно возможно случиться.

А, если для вашего счастье необходимо материальное подкрепление, то тут уж точно все в ваших руках.

Я вас очень прошу, поднимайте пятые точки, отрывайте глаза от телефонов и руки от вилок/ложек, заставьте ноги сделать хотя бы один шаг к желаемому. Ну все же измениться. Проверено миллионами!

Читайте также:

Профессии будущего: новые и перспективные

Поделиться

Похожие статьи

Как бороться с ленью: начало
Мотивация Как бороться с ленью: начало

Популярные статьи

Последние новости

Последние комментарии